Можно подать в суд на человека, если я ему переводил деньги на счёт и он не вернул их?

Здравствуйте можно подать в суд на человека если я ему переводил деньги на счёт n сумму и он сказал отдаст но расписка не была написана?

, роман, г. Мелеуз
Анастасия Кихтева
Юрист, г. Киров

Роман, здравствуйте!

В соответствии со ст.810 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете подать в суд, если докажете, что между вами был заключен устный договор займа. С учетом того, что вы переводили деньги через банк, у вас должны остаться доказательства переводов. Но, если сумма перевода составляет более 10 000 рублей, то договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. В противном случае, суд откажет вам в удовлетворении иска.

роман

Клиент, г. Мелеуз
Если сумма 7000 тыс

Сначала в письменной форме отправьте этому человеку требование о возврате суммы, т.к. договор не был заключен письменно, и сроки вы не обговаривали, то сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если после получения требования, он откажет возвратить сумму, то Вы можете подать иск о взыскании задолженности по договору. Предоставьте выписки из банка или иные доказательства, что деньги были вами переведены, а также то самое требование о возврате суммы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать подать на основании ст. 1102 ГК РФ и взыскивать эту сумму как неосновательное обогащение. Но вам надо доказывать, что это вы дали ему эти деньги с возвратом. Может есть какая переписка у вас. Ведь он может сказать в суде, что это вы ему вернули ваш долг.

роман
Клиент, г. Мелеуз
Переписка есть да

Обращайтесь к юристу у себя в городе просите составить иск на основании ст. 1102 ГК РФ. В суд надо подавать там где он прописан.