Нужна ли доверенность от мужа, чтобы выехать с ребенком ко мне на родину в РК?

Мы с мужем в браке у нас общий ребенок я гражданка Казахстана а ребенок с мужем россияни мне от него нужна доверенность чтоб выехать в Казахстан?

, Юлия, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Наличие согласия второго родителя на выезд ребенка за границу презюмируется, то есть, по идее, оно в письменном виде не требуется.

Напротив, второй родитель может оформить запрет на выезд ребенка в другую страну, если сочтет нужным, и такой запрет можно будет оспорить в суде.

Вместе с тем, стоит отметить, что не стоит полагаться на то, что знания сотрудников пограничной службы окажутся столь же глубокими, сколь и Ваши.

В этой связи, можно обратиться к нотариусу, который, за приемлемое вознаграждение, составит для Вас такой документ и заверит его.