8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с ЖКХ моральный и материальный ущерб за нанесение ущерба здоровью и квартире?

Живу в многоквартирном доме (постройка 1990-91 года). И с момента заселения у нас часто текла крыша.Причем большей частью именно наша квартира. ЖКХ регулярно имитировало необходимую работу по заявкам,меняя начальство.Прошлым годом было собрание жильцов,где нашим бабушкам-жильцам объявили,что мы не можем создать собственное ТСЖ,а только ЖКХ района.Я Пропесочила мозг новому начальнику ЖКХ на тему -"ремонт моей крыши гидромастикой". В октябре,валиком,коммунальщики где-то что-то на крыше помазали,в первый же дождь стены опять "заплакали". В эту зиму я после каждого снегопада делала заявку на очистку снега на крыше.(как мне сказали.в последний раз снег вообще очищали шваброй).Обращалась в Обл. Жил.Инспекцию,где мне посоветовали подождать весны. Но!... В этом году крыша в нашей квартире не просто капает,а льёт,появилась плесень,За последний месяц уже 3 раза (!) замыкало проводку.Чтобы починить проводку,коммунальщики изуродовали мне стены.В квартире был произведен ремонт год назад,где у меня на стене была сделана лепнина объемом около 5-7 метром.Всё изуродованно протекающей крыше.Мама-ветеран труда-диабетик (инсулиновый),сейчас страдает из-за повышенной влажности в квартире.На этом фон у неё появились бронхит и щитовидка,несовершеннолетняя дочь у меня постоянно болеет бронхитом и ОРВИ.Можно долго жаловаться,но...

Я очень хочу,мечтаю, отсудить у ЖКХ моральный и материальный ущерб по-максимому,так,что бы они сразу задумались,а стоит ли халтурить?Проживаем в Екатериновком районе,р.п.г.т. Екатериновка, Саратовской обл.

Показать полностью
  • SAM_5549
    .jpg
  • SAM_5550
    .jpg
  • SAM_5554
    .jpg
, Наталья, г. Саратов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь снова в управляющую организацию (ЖКХ), но уже с заявлением-претензией о составлении акта о затоплении (заливе). Далее оценивайте материальный ущерб с привлечением независимого оценщика и подавайте в ЖКХ письменную претензию с требованием оплатить материальный ущерб и моральный вред.

Свои требования обосновывайте нормами статей 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, а также Законом РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 09.03.2020