Какие нарушения допущены судом при рассмотрении уголовного дела?

Г. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д. при превышении пределов необходимой обороны и осужден по ч. 1 ст. 114 УК РФ. В ходе судебного заседания в качестве доказательств обвинения государственным обвинителем были представлены явка с повинной Г. и показания свидетеля Б. на предварительном следствии, которые исследованы в судебном заседании, однако не приведены в приговоре и не оценены судом. После исследования доказательств обвинения суд не исследовал доказательства от стороны защиты и не предоставил подсудимому и его защитнику возможность воспользоваться правом представлять доказательства. Удовлетворив ранее ходатайство подсудимого и его защитника о допросе в качестве свидетеля следователя Е., суд в судебном заседании, не мотивируя свое решение, постановил закончить судебное следствие без допроса указанного лица. Какие нарушения допущены судом при рассмотрении уголовного дела? Были ли нарушены принципы уголовного процесса? Ответ обоснуйте ссылками на нормы УПК РФ.

, Ольга, г. Оренбург

Суд нарушил требования:

1) ч. 1 ст. 15 УПК РФ (Состязательность сторон) "...Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон...".

2) ч. 2 ст. 274 УПК РФ - "… После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты...".