Что мне грозит за отказ от выкупа товара на почте?

Здравствуйте, заказала товар по почте с наложенным платежом, но по финансовым обстоятельствам не могу ее забрать. Фирма, у которой заказывала шлёт угрозы с судом и штрафами в размере 100тыс.руб.

Хотела бы узнать что мне грозит на самом деле?

, София Гурова, г. Краснодар
Александр Вдовкин
Юридическая компания "Индивидуальный предприниматель Вдовкин Александр Геннадьевич", г. Москва

при желании ваши действия можно квалифицировать как мошенничество.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего не грозит. Максимум надо будет возместить расходы на доставку обратно и всё. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Софью. Не слушайте про мошенничество. Нет здесь никакого состава.

По ЗоЗПП Вы можете отказаться от товара в течение 7 дней после получения, а до получения — в любой момент.

Консультация бесплатная, поэтому не поленитесь и прочитайте эту статью в Консультанте плюс.

Если будут вопросы — обращайтесь в личку.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Крснодар.