Можно ли не предоставлять расписку продавца при подаче пакета документов на возмещение НДФЛ?

Добрый день. Можно ли не предоставлять расписку продавца (потерялась) при подаче пакета документов на возмещение НДФЛ. Если в договоре купли-продажи есть пункт о том что деньги переданы до подписания договора. Фото прилагается. Спасибо

  • 1580542840647.
    .jpg
, Вячеслав, г. Новосибирск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте. В соответствии со статьей 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

-договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них,
-документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, чеки);
Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

В идеале, конечно, Вам следует восстановить расписку о передаче денежных средств между продавцом и покупателем (при наличном расчете). Если расчет был безналичным, то просто закажите за тот период в банке выписку операций по счету.

Если Вы не представите указанные документы в налоговый орган, то у инспектора будут основания Вам отказать в подтверждении права на вычет.