Должна ли я оплачивать за стекло в школе?

Добрый день! помогите пожалуйста советом в ситуации такого характера : Мой сын ему 14 лет за восемь лет обучения в школе первый раз повредил по не осторожности школьное имущество , портфелем задел окно на перемене и оно треснуло. Директор и его заместитель по хоз.части требуют возмещения ущерба конкретно озвучив сумму, ссылаясь на закон об образовании где по их мнению об этом написано. .Когда это произошло взрослых педагогов, которые несут ответственность за учеников в школе рядом не было.Мой сын после этого вины не отрицал,принес извинения, сообщил все классному руководителю и пригласил плотника что бы тот убрал стекло ради безопасности . Должна ли я оплачивать за стекло. Ведь директор в первую очередь должна было попросить помощи от родителей, а не требовать деньги ..А я как родитель уже сама должна была решить каким образом я буду это восстанавливать.

  • Screenshot_20200201-144202
    .png
, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, очень правильно, что вы уточнили возраст ребенка — 14 лет, так как до достижения 14 лет действовала бы  ст. 1073 ГК РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним..

Но по достижению 14 лет, действует ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае ответственность по возмещению ложиться на вас.