Имеет ли право врач со стажем 13 лет без категории претендовать сразу на высшую категорию?

Доброе утро! Имеет право врач со стажем 13лет,но не имеющий категорию претендовать сразу на высшую категорию?

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не может.

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

6. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н (ред. от 08.07.2019) «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»

Таким образом, этому врачу нужно последовательно получить вторую, первую и только затем высшую категорию, на что уйдет не менее 6 лет.