Как расторгнуть договор на строительство дома с исполнителем, если сроки нарушены?

Добрый день! 2.10.2019 был заключён договор на строительство частноного дома. Дата окончания работ 25.12.2019. На сегодняшний день 1.02.2020г залит только фундамент. Т.е проскочили на месяц. Внесено 70% от общей суммы. Подрядчик все обещаниями кормит и не приезжает. Как расторгнуть с ними договор? И вернуть все деньги? Куда обращаться. Спасибо

, Вера, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки окончания выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, то вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы. Кроме того, на основании ч. 5 вышеуказанной статьи, вы также вправе потребовать за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. Сумма взысканной неустойки (пени) не может превышать общую цену заказа.

Для реализации своего права на отказ от договора, возврат уплаченной суммы и взыскание неустойки (пени) вам необходимо направить претензию в адрес подрядчика. Если претензия будет проигнорирована, то вы сможете взыскать денежные средства в судебном порядке. Если вам требуется помощь в составлении претензии или искового заявления в суд или более развернутая консультация по вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.