Ответственность по ст 158 ч 2 после совершения кражи по предварительному сговору

какое наказание ожидает девушку если она по предводительством сговору совершили кражу в Спортмастере украли 3 вещи одна из соучастниц была13 летняя а втораЯ 24года

, Диана, г. Железногорск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана!

Девушка, которой 13 лет, не достигла возраста уголовной ответственности и по этому ей не грозит уголовная ответственность. Девушка, которой 24 года, будет привлечена к уголовной ответственности, но уголовную ответственность можно избежать в случае примирения с потерпевшем, т.к. данное преступление является преступлением средней тяжести.

Также взрослая девушка может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

За более подробной консультацией можно обратиться ко мне в чат по правилам сайта. Консультация платная. С уважением адвокат Сафронов Р.С.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте  Возможна переквалификация ваших действий на часть 1 ст.158 УК РФ, наказание более мягкое чем по части 2. Возможно прекращение дела с вынесением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ) или по примирению

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

12. Если лицо совершило кражу, грабеж или разбой посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственностив силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицироватьпо частям первым статей 158161 или 162 УК РФ как действия непосредственного исполнителя преступления (часть вторая статьи 33 УК РФ).
http://base.garant.ru/1352873/#ixzz6Cebo6C2K