Нужно ли платить долг за электроэнергию за всех соседей, и как можно этого избежать?

здравствуйте. проживала в коммунальной квартире. в 2016-2017 г. платила за электроэнергию одна из 11 соседей. счета были не разделены. Я платила по среднему тарифу где-то 1-1.5 тыс в месяц. В 2018 году счета за электроэнергию разделили. я платила каждый месяц по своей квитанции. В 2019г. продала комнату. среди соседей образовался долг за электроэнергию за 2016-2017гг. в размере 84 тыс. В петроэлектросбыте говорят,что подали в суд и долг взыщут с одного из жильцов, у которого есть денежные средства на карте. Сказали, что долг не делят между всеми прописанными. что делать в данной ситуации? Обоснованы ли данные претензии, ведь я продала свою комнату уже год назад?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и
иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у
нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту
проживания в жилом помещении

Соответственно обязанность по уплате коммунальных платежей заканчивается выбытием из собственности Вашей доли и переходом прав собственности на долю, зарегистрированных Росреестром.

Поскольку ЖК РФ в ст. 31  предусматривает солидарную ответственность, то требование об оплате долга так же могут быть предъявлены и к Вам, так как вы проживали в период 2016 — 2017 г. и на то время счета не были разделены.

Вы же в свою очередь, после выплаты долга будете вправе предъявить регрессные требования ко всем жильцам (если выплатите полностью долг за них).