Можно перезаключить договор соц найма на другого челна семьи, если наниматель не проживает в жилье?

Здравствуйте

Можно ли перезаключить договор соц найма на другого челнам семьи,если наниматель не проживает и не выписан?

Уточнение от клиента

Нанимателем является мать(которая не выписана)сын совершеннолетний, хочет оформить на себя

, Юлия, г. Александров
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Если мать даст согласие — можно.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Если нет,  нужно в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта в связи с односторонним отказом от исполнения договора найма (ст. 83 ЖК РФ). После этого перезаключить договор найма.