Грозит ли ответственность 17-летнему за интимные отношения с 16-летней?

здравствуйте , а если мы с девушкой займёмся сексом мне 17, а ей 16 , но она из деддома и это всё будет по обоюдному согласию, мне светит статья?!

, Александр, г. Курганинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

здравствуйте, а если мы с девушкой займёмся сексом мне 17, а ей 16, но она из деддома и это всё будет по обоюдному согласию, мне светит статья?!

Нет, не светит. Светила бы, если Вам было бы 18, а ей меньше 16-ти. Если ей 16, то по обоюдному согласию можно. Если Вы, конечно, уверены, что она потом не пойдет в полицию и не заявит, что Вы ее изнасиловали (это уже другая статья). Но это вряд ли, конечно. За такое, если она будет так врать, девушку саму можно привлечь к ответственности за заведомо ложный донос. То, что она из детдома, значения не имеет.

С уважением!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если парень и девушка вступили в интимную связь по обоюдному согласию, то парню ничего не будет. Изнасилованием является  половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

Законом предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом не достигшем 16 лет

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Привлечение парня парня к ответственности по этой статье тоже невозможно, так как девушка уже достигла возраста 16 лет.

Таким образом, парню за вступление с интимные отношения с девушкой достигшей возраста 16 лет ответственность не грозит. Воспитывается ли она в детском доме или в полной семье, тоже значения не имеет.

Удачи Вам!