8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сколько кодов ОКВЭД можно указать в Договоре оказания услуг? Можно ли 2 кода указать?

Подскажите пожалуйста, сколько кодов ОКВЭД можно указать в Договоре оказания услуг? Можно ли 2 кода указать?

Я про Договор с контрагентом. Я знаю что можно в Договоре не указывать ОКВЭД вообще. А можно указать 1 код.

А 2 кода можно указать в Договоре? Или больше?

Ведь Договор может включать в себя различные услуги, часть которых подпадает под один код ОКВЭД, а часть под другой.

(а еще третьи услуги том же договоре - под третий).

Или вообще - часть услуг - можно классифицировать разными способами.

Вопрос связан с тем, что налоговые каникулы применяются только для определенных кодов ОКВЭД.

Патент кстати тоже применяется для одного (выбранного) вида деятельности.

(у меня УСН. Я - ИП. Договор с ООО (которое тоже на УСН). Но наверное это не важно).

Нужно как классифицировать - как выгодно налоговой? или как мне выгодно?

31 января 2020, 19:42, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослав. По общему правилу, установленному в части 4 статьи 421 ГКРФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Требованиями действующего законодательства не установлено запретов для включения в текст договора пунктов ОКВЭД, соответственно, у ВАс есть на это право. Скажите ВАс это интересовало? Может быть ВАм нужен договор?

31 января 2020, 20:01
1
0
1
0
Нужно как классифицировать — как выгодно налоговой? или как мне выгодно?

Ярослав

Разъясните пожалуйста о какой классификации Вы говорите?

31 января 2020, 20:02
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю что у меня есть право указывать код или коды ОКВЭД.
По моему мнению — юрист — он должен быть бухгалтером, так как вопросы обычно относятся к смежным областям. Я ж не закон нарушаю, а пытаюсь понять точку зрения налоговой, если будет проверка.
Посмотрите например Закон № 329-62 от 10.06.2015 (Санкт-Петербург) (о применении нулевой ставки).
И я ведь это упомянул в своем вопросе.
Так вот еще раз
1) С точки зрения налоговой — можно ли указать 2 (или более) кода ОКВЭД в договоре?
(и как тогда распределять работы которые в договоре)
2) Как лучше «назначать» коды ОКВЭД разным «активностям» в договоре.
Например. Разработка программного обеспечения.
Она может быть классифицирована и как
62.01. Разработка компьютерного программного обеспечения
и как

72.19 — Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

(Если я пишу научную программу например. Например, по искусственному интеллекту.)
(ну еще можно и другие коды ОКВЭД присвоить).
А вопрос связан с тем что для 72.19 можно применять налоговые каникулы. (а для 62.01 например, нельзя)

31 января 2020, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ярослав, здравствуйте.

В договоре коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) не указываются. Если вы для каких-то целей хотите указать коды, то можете указать хоть десять. Договор действительно может включать различные услуги. Однако, на право применения налоговых каникул сами коды не влияют. Имеет значение сама деятельность, которую вы осуществляете. Эта деятельность должна быть «льготной», то есть в отношении нее должна быть установлена налоговая ставка 0%. В вашем случае руководствоваться следует Законом Санкт-Петербурга №329-62 от 10.06.2015. Если вы по договору осуществляете хоть 5 видов деятельности, но они являются «льготными», и эти виды деятельности добавлены в ЕГРИП, то вправе воспользоваться налоговыми каникулами.

С уважением, Кузьмина Дарья!

31 января 2020, 20:23
0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, спасибо. Этот ответ уже более соотвествует моему вопросу (в отличие от первого ответа Василия.)

Вопрос вот — как определить какому коду ОКВЭД соответсвует эта моя деятельность? Кто это определяет и на основании чего?
(а далее уже технический момент — есть ли этот код в списке «льготных» кодов по закону)
Если я сам пропишу льготный код оквед в договоре, может ли налоговая (при проверке) возразить и оспорить это?
Думаю что не может — ведь компетенций нет таких у налоговой.

31 января 2020, 20:31

Ярослав, конкретно деятельность по разработке ПО соответствует коду ОКВЭД — 62.01 «Разработка компьютерного программного обеспечения». Код ОКВЭД 72.19 не подходит для разработки ПО. Посмотрите расшифровку, чтобы убедиться самому:

Эта группировка включает:

— исследования и экспериментальные разработки в области естественных и технических наук, кроме биотехнологических исследований и экспериментальных разработок: исследования и экспериментальные разработки в области естественных наук; исследования и экспериментальные разработки в области технических наук; исследования и экспериментальные разработки в области медицинских наук; исследования и экспериментальные разработки в области сельскохозяйственных наук; междисциплинарные исследования и разработки, преимущественно в области естественных и технических наук;
— научные исследования и разработки в области нанотехнологий;
— научные исследования и разработки в области защиты информации;
— проведение научно-исследовательских работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия и археологии

Очевидно, ведь что речь тут идёт о научных исследованиях, экспериментальных разработках, научно-исследовательских работах, которые ни при каких условиях не могут быть «деятельностью по разработке программного обеспечения».

Если вы разрабатываете программы, то и наименование деятельности должно быть соответствующим, как например, «Разработка компьютерного программного обеспечения» или «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации».

Вы совершенно правы, раздела «J», который включает класс 62, в Законе Санкт-Петербурга №329-62 нету. В Законе Санкт-Петербурга от 26.11.2015 №764-137 (для ПСН) деятельность также не является льготной, к сожалению.

Таким образом, в Санкт-Петербурге для данного вида деятельности (разработка ПО) не предусмотрены налоговые каникулы, ни для ИП на УСН, ни для ИП на ПСН. И соответственно налоговыми каникулами вам не воспользоваться.

С уважением, Кузьмина Дарья!

31 января 2020, 21:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.