Как отказаться оплачивать долг коллекторскому агентству?

10 лет назад брал потребительский кредит в банке, первое время оплачивал, вообщем все как у всех, черная полоса, потерал ряботу и прочие нкприятности... и значит в 2019 году, мне звонит сотрудкник НАО Первое колекторское агенство, с таким заявлением, что их компания выкупила долг у банка!!! требуют погасить, пришел судебный приказ, на мой взгляд чистая потделка, так как видно исправления ручкой на номере судебного производства!!! Скажите пожалуйста, какие должны быть мои последующие действия, заранее спасибо

, Алексей Мусабеков, г. Краснокамск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Скажите пожалуйста, какие должны быть мои последующие действия, заранее спасибо

Первое, что вы должны обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Если вы обратитесь с таким заявлением, его обязательно отменят. Но, в этом случае они могут обратиться в суд с исковым заявлением. То, в этом случае вы можете участвовать в судебном заседании или нет. Если вы не будете участвовать, в судебное заседание будет приглашен адвокат по ст. 50 ГПК РФ. А, если будете участвовать, действуйте следующим образом.

 В ходе судебного заседания обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Если суд не применит, просите о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ. Просите суд учесть ваше тяжёлое материальное положение. Если имеются заболевания также можете предоставить в судебное заседание сведения.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.