Как сделать так, чтобы дело о разводе передали в город по месту жительства?

Здравствуйте, поругались с мужем и я уехала жить с детьми к своей маме за 1000 км. Сделала временную прописку тут в сентябре. А теперь мне пришло письмо, с повесткой в суд для расторжения брака с разделом имущества и явится в тот город, где моя постоянная прописка. Можно ли сделать так чтобы дело передали в тот населённый пункт где я нахожусь по временной прописке с 2 мя малолетними детьми - 4 года и 1 год?

, Алла, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте это сделать, напишите заявление в суд, укажите  что вы находитесь по другому месту жительства, и желаете чтобы иск был рассмотрен у вас, так как у вас малолетние дети, Приложите к ходатайству данные о регистрации по месту жительста вас и детей.По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, вы ответчик, суд   перешлет по подсудности.Если бы вы были истец, то у вас было бы право по вашему выбору

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.