Здравствуйте.У меня такая ситуация, я пенсионер мвд, стаж 18 лет ментовских и 2 года срочной службы в общем

Здравствуйте.У меня такая ситуация, я пенсионер мвд, стаж 18 лет ментовских и 2 года срочной службы в общем календарных 20 лет выслуги, плюс на гражданке 7 лет, проживаю на территории приравненной к крайнему северу.Сохранится ли у меня районный коэффициент при переезде в Челябинск.

Уточнение от клиента

18 полицейских и 2 года срочной службы якобы армия не входит в северный стаж хотя в приказе написано 20 календарных лет

, владимир, г. Нижневартовск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 3-ФЗ «О внесении дополнения в статью 48 Закона Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки и повышения), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом, при переезде из г.Нижневартовска, в случае, если Вы проходили службу в приравненной к району Крайнего Севера местности не менее установленного срока, то есть 15  календарных лет ( в Вашем случае) к пенсии будет применяться повышающий коэффициент не менее 1,5.

Согласно ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА  Министерства труда и социального развития Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ  от 9 июня 2003 года N 1199-16

ДЕПАРТАМЕНТА ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И УРОВНЯ ЖИЗНИ от 19 мая 2003 года N 670-9Пенсионный фонд Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ от 9 июня 2003 года N 25-23/5995

Ханты-Мансийский автономный округ — северная часть автономного округа (севернее 60 град.северной широты) является районом, где применяется коэффициент 1,5. Широта г.Нижневартовск-60,93

С уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я пенсионер мвд

владимир

Если вам пенсия уже назначена, то при выслуге на территории, приравненной к Крайнему Северу, 20 календарных лет выплата пенсии сохранится в прежнем размере даже при переезде

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

8 полицейских и 2 года срочной службы якобы армия не входит в северный стаж хотя в приказе написано 20 календарных лет

Срочная служба тоже входит в эту выслугу (см.Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления пенсий...»)

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

Если бы 2 года службы в армии не вошли в выслугу в качестве стажа в календарном исчислении, Вы не смогли бы уйти на пенсию по выслуге лет.