Возможно ли забрать в/у после истечения срока лишения, а штраф выплачивать в рассрочку?

здравствуйте! в 2017 году я был лишен водительских прав, за управление в не трезвом виде. 1 год с момента получения постановления, в/у лежало у меня дома, т.к. сам не знал, а в суде не разъяснили(толи забыли,толи забили), что отсчёт срока начинает идти с момента отдачи в отдел. я почему-то думал, что срок идет с момента "удара молотком". В общем отгулял я 2,5 года, а денег на оплату штрафа так и не нашёл. Не идут ко мне деньги без в/у. Сам не знаю почему именно так. Предусматривает ли законодальство возможность отдачи прав, а штраф в рассрочку или еще как то может быть можно что-то сделать. я не отказываюсь от данного штрафа, но без машины не могу найти другой возможности заработать деньги, чтобы и на штраф и на содержание семьи оставались денежные средства...

, Андрей, г. Городище
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, рассрочка платежа по штрафу возможна, обратитесьв суд который вынес решение, Пока не сдадите удостоверение и не отбудете наказание в виде лишения специального права, иных законных оснований нет
КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Андрей
Клиент, г. Городище
спасибо большое за помощь!