Какое наказание грозит за дачу показаний?

в суде чаще всего судья предупреждает что есть ответственность за отказ от дачи показаний пояснить реаль ли это так

, Дмитрий, г. Полярные Зори
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Перед началом допроса судья действительно предупреждает свидетелей и потерпевшего по ст. 308 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Дмитрий
Клиент, г. Полярные Зори
а если нет желания давать показания можно не делать если это не родственик

Нет, нельзя, нужно сообщить суду, все что известно по обстоятельствам дела.