Хочу выйти на другую работу возможно это или будет штраф?

Здравствуйте я с первой работы ушла в дикрет сейчас дикрет продлила до 3 лет и хочу выйти на другую работу возможно это или будет штраф

, Светлана, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

За заключение трудового договора по совместительству никакого штрафа не может быть, потому что это правомерное поведение.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

ст. 60.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Однако, Вы не вправе оформляться на второе место работы как по основному месту (заводить вторую книжку, работать полное рабочее время и т.д.).

С этого года учет всех записей в трудовых книжках переводится в электронную форму и передается в ПФР и там сразу обнаружится, что у работника два основных места, ПФР заставит внести исправления.