8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отец гражданин России, мать ребенка гражданка Украины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданин России, в браке.На территории Украины у меня родилась дочь от другой женщины. Сразу после рождения биологическая мать дала нотариально заверенное согласие что не против чтобы ребенок жил со мной и удочерения моей супругой. Как переоформить свидетельство о рождении чтобы матерью ребенка была вписана моя супруга? Вопрос гражданства?

, Вадим, г. Краснодар
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте!

В силу ст.42 ФЗ «Об актах гр. состояния»

2. В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка
усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие
сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Поэтому необходимо будет на общих основаниях подавать в суд будущей маме и затем изменять данные в свидетельстве о рождении

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)«О гражданстве Российской Федерации»:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

На основании п. 2 ст. 42 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013)«Об актах гражданского состояния»:

В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Усыновление регулируется гл. 19 СК РФ.  Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, при этом, родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, и согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения (ст. 129 СК РФ). В силу п. 1 ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Коллеги, а можно ли внести запись о другой матери в свидетельство о рождении? Тем более выданное другим государством. Вы ссылаетесь на норму об акте об усыновлении, но речь вроде бы не о нем. 

Апдейт: запись внести можно. Вопрос про документ другого государства остается в силе. 

Думается, что при предоставлении гражданства выдадут уже документ с новыми данными. 

0
0
0
0

Какое у ребенка гражданство?
Если ребенок — гражданин Украины, то вопросы удочерения его Вашей супругой (да и сама возможность этого) регулируются законодательством Украины. В этом случае сначала необходимо решить вопрос о приеме ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке. 
Если ребенок — гражданин России, тогда действуют положения Семейного Кодекса РФ, которые привели коллеги. 

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы ребёнка уже привезли в РФ? Или он ещё на территории Украины?

0
0
0
0

В Российскую Федерацию согласно Соглашения между Правительством Украины и Российской Федерации про условия взаимных поездок граждан, дети  — граждане Украины до 16 лет могут пересекать государственную границу  при наличии у них свидетельства о рождении.

0
0
0
0

Согласно ст.7 Закона ВС Украины от 18.01.2001 г. № 2235-ІІІ «О гражданстве Украины»

  Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, есть гражданин Украины.

  Лицо, которое имеет право на получение гражданства Украины от рождения, есть гражданином Украины с момента рождения.Так
что ваш ребёнок является гражданином Украины со всеми вытекающими из
этого последствиями — вплоть до получения листка убытия вам для
оформления на ребёнка гражданства РФ. А получить листок убытия из Украины — это очень сложная процедура.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Все
Здравствуйте Я гражданка России а мне угрожает гражданин Египта
Здравствуйте! Я гражданка России, а мне угрожает гражданин Египта. Он сейчас в Египте. Он угрожает размещением моих личных фото в Интернет. Куда мне обратиться? В полицию России или в Посольство Египта в Москве?
, вопрос №4057408, Анна, г. Орел
Дата обновления страницы 21.10.2013