Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отец гражданин России, мать ребенка гражданка Украины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданин России, в браке.На территории Украины у меня родилась дочь от другой женщины. Сразу после рождения биологическая мать дала нотариально заверенное согласие что не против чтобы ребенок жил со мной и удочерения моей супругой. Как переоформить свидетельство о рождении чтобы матерью ребенка была вписана моя супруга? Вопрос гражданства?

21 Октября 2013, 15:47, вопрос №266798 Вадим, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим, здравствуйте!

    В силу ст.42 ФЗ «Об актах гр. состояния»

    2. В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка
    усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие
    сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

    Поэтому необходимо будет на общих основаниях подавать в суд будущей маме и затем изменять данные в свидетельстве о рождении

    21 Октября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)«О гражданстве Российской Федерации»:

    В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

    На основании п. 2 ст. 42 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013)«Об актах гражданского состояния»:

    В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

    Усыновление регулируется гл. 19 СК РФ.  Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, при этом, родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, и согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения (ст. 129 СК РФ). В силу п. 1 ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
    21 Октября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, а можно ли внести запись о другой матери в свидетельство о рождении? Тем более выданное другим государством. Вы ссылаетесь на норму об акте об усыновлении, но речь вроде бы не о нем. 

    Апдейт: запись внести можно. Вопрос про документ другого государства остается в силе. 

    Думается, что при предоставлении гражданства выдадут уже документ с новыми данными. 

    21 Октября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы ребёнка уже привезли в РФ? Или он ещё на территории Украины?

    21 Октября 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Какое у ребенка гражданство?
    Если ребенок — гражданин Украины, то вопросы удочерения его Вашей супругой (да и сама возможность этого) регулируются законодательством Украины. В этом случае сначала необходимо решить вопрос о приеме ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке. 
    Если ребенок — гражданин России, тогда действуют положения Семейного Кодекса РФ, которые привели коллеги. 

    21 Октября 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В Российскую Федерацию согласно Соглашения между Правительством Украины и Российской Федерации про условия взаимных поездок граждан, дети  — граждане Украины до 16 лет могут пересекать государственную границу  при наличии у них свидетельства о рождении.

    21 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст.7 Закона ВС Украины от 18.01.2001 г. № 2235-ІІІ «О гражданстве Украины»

      Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, есть гражданин Украины.

      Лицо, которое имеет право на получение гражданства Украины от рождения, есть гражданином Украины с момента рождения.Так
    что ваш ребёнок является гражданином Украины со всеми вытекающими из
    этого последствиями — вплоть до получения листка убытия вам для
    оформления на ребёнка гражданства РФ. А получить листок убытия из Украины — это очень сложная процедура.


    21 Октября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats