Как осуществляется конституционный контроль в РФ?

Как осуществляется конституционный контроль в рф? Какое участие в этом принимает президент, парламент, а какое суд?

, Анастасия Корнеенко, г. Санкт-Петербург

Анастасия. Конституционный контроль в России осуществляет суд, в частности, Конституционный Суд РФ. Его статус, полномочия и порядок деятельности на основании ст. 125 Конституции РФ определены Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». В ст. 1 данного закона сказано, в частности, Конституционный Суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

     И Президент, и Парламент (Государственная Дума и Совет Федерации), и суды имеют право обращаться в рамках своих полномочий в Конституционный Суд для рассмотрения того либо иного дела, подведомственного ему.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.