Дочь собралась поступать в правоохранительные органы, будут ли у неё проблемы при проверке родственников?

Добрый день.

Дочь собралась поступать в правоохранительные органы, будут ли у неё проблемы при проверки родственников, если мой брат (её дядя был судим, но он уже умер).

Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Барнаул
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина. Поступление на службу в правоохранительные органы имеет ряд ограничений. Соискатель на должность должен быть безупречно чист сам, то есть не должно быть судимостей (даже если они погашены — может последовать отказ), не должно быть приводов в ОВД. Административные взыскания, например нарушения правил дорожного движения (переход в неположенном месте) не станут препятствием для поступления на службу. Однако если в административном порядке соискатель на службу имел административные взыскания например  по статье 6.8. КоАП РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, то этот деликт (нарушение) может стать препятствием для поступления на службу. Дядя, к тому же умерший, по Гражданскому кодексу РФ не является близким родственником, а следовательно для Вашей дочери не является препятствием для службы в органах.