Муж не работает и пьет, дом записан на него, могу ли я выиграть суд?

Муж неработает и пьет дом записан на него могу ли я выйграть суд у нас двое детей 9 и 5 лет куда я могу обратится

, valentina, Костанай
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества следует выяснить, на каком основании принадлежит жилой дом супругу. Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ):
 принадлежавшее одному из супругов до брака;
 полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
 приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов. Если жилой дом не относится к личному имуществу супруга, то подавайте иск в суд.При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них…