8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отсрочка исполнения решения в связи с подачей в кассацию

Подскажите пожалуйста, есть решение суда второй инстанции о выплате 300 тыс рублей. (суброгация, я должна 300 тыс. страховой) Адвокат подаёт документы в кассацию. Если подать заявление об отсрочке выплаты в связи с подачей в третью инстанцию. Отсрочат ли ее? Или проще выплатить эти 300 тысяч страховой и судиться дальше.

Уточнение от клиента
Адвокат говорит, что если не просить отсрочку решения то дело передадут приставам и они после возбуждения производства и могут взять себе комиссию 7%. А 21 тысяча. Они действительно берут этот процент без ограничения по максимальной сумме?
Уточнение от клиента
Я смотрела в интернете, пишут, что именно при кассации не всегда делают отсрочку.
Уточнение от клиента
Проблемы выплатить нет. Просто не будет ли странно смотреться в суде третьей инстанции, что я выплатила деньги, а потом оспариваю решение. (Там в принципе есть что оспаривать у них не хватает подверждающих документов. И во второй инстанции на экспертизе убрали из счета часть деталей прописанных к дтп, но не все лишние детали)
, марина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Марина! В данной ситуации лучше подать заявление в суд кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебных актов до кассационного рассмотрения жалобы на эти решения на основании ст. 379.3 ГПК РФ:

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
0
0
0
0
Если подать заявление об отсрочке выплаты в связи с подачей в третью инстанцию. Отсрочат ли ее? Или проще выплатить эти 300 тысяч страховой и судиться дальше.

марина

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом Вы должны представить доказательства либо своего имущественного положения, не позволяющего исполнить решение суда единовременно, либо иное заслуживающее внимание основание, а обжалование в кассационную инстанцию вряд ли будет таки основанием, вероятнее всего, суд откажет на этом основании в предолставлении отсрочки. Тем более, что законом предусмотрен иной порядок — ст. 379.3 ГПК РФ.

Адвокат говорит, что если не просить отсрочку решения то дело передадут приставам и они после возбуждения производства и могут взять себе комиссию 7%.

Сергей Николаев

Если будет возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель предложит Вам добровольно исполнить решение суда в 5-дневнй срок, а если оно не будет исполнено, то начнется этап принудительного исполнения, и в этом случае взыскивается испполнительный сбор 7%.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Марина!

Вы или судебный пристав можете просить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ. Причины должны быть уважительными тяжёлое материальное положение, инвалидность и т.д.

Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Другое дело приостановление исполнения решения суда.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)

Ст. 39

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) замечание оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Руб.; по заявлению Суворова о признании иска; по заявлению Минаевой об отсрочке исполнения решения; по
Какое постановление должен вынести суд в следующих случаях: по заявлению Анисимова об отказе от иска к Семенову о взыскании 20 тыс. руб.; по заявлению Суворова о признании иска; по заявлению Минаевой об отсрочке исполнения решения; по заявлению Ивановой о взыскании алиментов на несовершен-нолетнего ребенка; об отказе в удовлетворении требования Кирсанова о взыскании суммы по договору займа; по заявлению Рыбакова о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы; по ходатайству Кузьмина о допросе свидетеля Литвинова, в связи с его уходом в дальнее плавание; по заявлению взыскателя о разъяснении решения суда; по заявлению истца об обеспечении решения суда.
, вопрос №2756193, Ангелина, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Можем ли мы вновь подавать заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда ввиду исключительных обстоятельств?
Здравствуйте! Есть решение суда,по которому тем же самым судом были дважды вынесены определения об отсрочке исполнения этого решения.Также подавалось третье заявление о той же самой отсрочке,но суд отказал. Для понимания поясню,что судебное решение было в рамках гражданского иска касающегося выселения семьи из жилого дома,являющегося единственным жилищем для этой семьи,в том числе малолетнего ребёнка,по причине смены собственника. Вопрос:можем ли мы вновь подавать заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда ввиду исключительных обстоятельств,а именно по причине заболевания ребёнка,требующего стационарного лечения? Спасибо.
, вопрос №2627050, Владимир Северов, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк подал частную жалобу на определение суда об отсрочке исполнения решения суда
Добрый день! Моя проблема заключается в следующем. Банк подал на меня в суд за неуплату по кредиту. Я оплатила основной долг перед банком и просила суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. так как в данный момент я не работаю и на иждивении несовершеннолетний ребенок. Единственный источник дохода - пособие по безработице и алименты в размере 3 000. Суд удовлетворил мое ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Но банк возражает и подал в вышестоящий суд частную жалобу на определение районного суда. Я не знаю. делать в этой ситуации. И есть ли смысл бодаться с банком. Можно ли выдвинуть возражение и могу ли я впоследствии обжаловать решение вышестоящего суда ( в данном случае) краевого суда если определение первого (районного) суда будет отменено? С большим уважением и благодарностью
, вопрос №1661904, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Как написать отзыв на заявление об отсрочке исполнения решения?
Судом было принято решение по иску к застройщику о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства. Представитель застройщика подал заявление об отсрочке исполнения решения на 3 месяца ссылаясь на отсутствие на расчетном счете ответчика достаточных денежных средств и наличия установленной банком картотеки по взысканию денежных средств по исполнительным листам в пользу иных участников долевого строительства - физ. лиц. Подскажите, пожалуйста, что можно написать в отзыве на это заявление, чтобы суд принял решение в мою пользу?
, вопрос №1312743, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Если исполнительное производство уже у пристава, могу ли подать иск в суд об отсрочке исполнения решения?
Если исполнительное производство уже у пристава могу ли я подать иск в суд об отсрочке исполнения решения суда? апелляционное решение вступило в силу 4м-ца назад, у меня копии суда нет(сроки то еще не вышли?)Только от пристава узнал о вступлении в силу решения и сразу подал иск об отсрочке. А дальнейшие действия какие? если суд даст отсрочку было б хорошо,но надо думать и об отрицательных сторонах - тогда что предпринимать?
, вопрос №1194406, Анна, г. Москва
1 ответ