Отсрочка исполнения решения в связи с подачей в кассацию

Подскажите пожалуйста, есть решение суда второй инстанции о выплате 300 тыс рублей. (суброгация, я должна 300 тыс. страховой) Адвокат подаёт документы в кассацию. Если подать заявление об отсрочке выплаты в связи с подачей в третью инстанцию. Отсрочат ли ее? Или проще выплатить эти 300 тысяч страховой и судиться дальше.

Уточнение от клиента
Адвокат говорит, что если не просить отсрочку решения то дело передадут приставам и они после возбуждения производства и могут взять себе комиссию 7%. А 21 тысяча. Они действительно берут этот процент без ограничения по максимальной сумме?
Уточнение от клиента
Я смотрела в интернете, пишут, что именно при кассации не всегда делают отсрочку.
Уточнение от клиента
Проблемы выплатить нет. Просто не будет ли странно смотреться в суде третьей инстанции, что я выплатила деньги, а потом оспариваю решение. (Там в принципе есть что оспаривать у них не хватает подверждающих документов. И во второй инстанции на экспертизе убрали из счета часть деталей прописанных к дтп, но не все лишние детали)
, марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! В данной ситуации лучше подать заявление в суд кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебных актов до кассационного рассмотрения жалобы на эти решения на основании ст. 379.3 ГПК РФ:

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
Если подать заявление об отсрочке выплаты в связи с подачей в третью инстанцию. Отсрочат ли ее? Или проще выплатить эти 300 тысяч страховой и судиться дальше.

марина

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом Вы должны представить доказательства либо своего имущественного положения, не позволяющего исполнить решение суда единовременно, либо иное заслуживающее внимание основание, а обжалование в кассационную инстанцию вряд ли будет таки основанием, вероятнее всего, суд откажет на этом основании в предолставлении отсрочки. Тем более, что законом предусмотрен иной порядок — ст. 379.3 ГПК РФ.

Адвокат говорит, что если не просить отсрочку решения то дело передадут приставам и они после возбуждения производства и могут взять себе комиссию 7%.

Сергей Николаев

Если будет возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель предложит Вам добровольно исполнить решение суда в 5-дневнй срок, а если оно не будет исполнено, то начнется этап принудительного исполнения, и в этом случае взыскивается испполнительный сбор 7%.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Марина!

Вы или судебный пристав можете просить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ. Причины должны быть уважительными тяжёлое материальное положение, инвалидность и т.д.

Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Другое дело приостановление исполнения решения суда.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)

Ст. 39

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) замечание оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;