Как наказать нападавшего в драке?

Подрались с парнем, он сам напал, 5 минут я терпел, он не успокаивался, я его тоже ударил, он давай звонить в полицию, жена моя была при этом конфликте, она схватила телефон и выкинула в снег, и мы ушли, на след день они звонят говорят верните телефон, мы пошли его нашли, пришли к ним домой и извинились, и он извинился, вечером он звонит и говорит что телефон не работает, мы сказали давай оплатим тебе ремонт, он отвечает что хочет новый телефон этот делать не будет, говорит потом захочу и сделаю, мы ему говорим мы ток оплатим ремонт, потом звонит и говорит платите деньги за новый телефон и за лечение за зуб, каждый раз новые истории встретиться то хотят то не хотят, не знаем как быть, помогите пожалуйста

, Максим, г. Качканар

Здравствуйте! Сыграйте на опережение, напишите заявление полиции по факту причинения Вам телесных повреждений, сходите в травмпункт, если остались следы побоев снимите. В дальнейшем сообщите подробности драки, о том что на вас напали, вы защищались. Иначе вас так и будут шантажировать и требовать все больше и больше. Про телефон ничего не говорите, вряд ли будут какие-то доказательства, что вы его повредили, это касается и зуба.