Можно ли выехать за границу, находясь под подпиской о невыезде?

не задержат ли на границе если я слетаю за границу, находясь под подпиской о невыезде? суда еще не было.не всех же кто с подписками отправляют пограничникам. может кто-то знает наверняка.

, тамара, г. Казань
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подписка о невыезде не содержит запрета выезжать за границу.

Ст.102 УПК РФ определяет подписку о невыезде как обязательство не покидать место жительства без разрешения следователя или суда и являться по их вызовам. Если дело еще в производстве следователя, просто уточните у него, планируются ли следственные действия с Вашим участием до такого-то числа (дата возвращения). Если нет — летите. Аналогично с судом. Если на время Вашего планируемого отсутствия заседаний не назначено — препятствий нет.