Что при таких условиях может грозить парню?

Здравствуйте,мне 17 лет,парню 23 года,я забеременела,мама скорее всего будет писать заявление,поднимать всех на уши.Но при всем этом у него ещё и условка была 3 гола назад, не знаю посадят его или нет?

, Мария, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По законам РФ вступать в половые отношения по взаимному согласию можно с 16 лет.

Поэтому даже если мама напишет заявления и Вас будут опрашивать, но Вы твердо заявите, что всё было добровольно, без принуждения, и у Вас претензий к молодому человеку нет, то никакая ответственность ему не грозит.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Парню будет грозить уголовная ответственность за совершение уголовного преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ «Изнасилование», если будет доказано, что он вступил с вами в половую связь с применением насилия или с угрозой применения такового, а также если он воспользовался вашим беспомощным состоянием.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Мама может писать сколько угодно заявлений, но если не будет установлено наличие хоть одного из перечисленных условий, то уголовная ответственность парню не грозит. Сами понимаете, что многое в этой ситуации зависит от вас.

Законом предусмотрена ответственность лишь за вступление в связь с лицом не достигшим 16 лет, независимо от его согласия (ст.134 УК РФ), В вашем случае применение этой статьи недопустимо, так как вам уже 17 лет.

 Удачи Вам.