Можно ли продать по частями 1/2 дома

можно ли разделить 1/2 половину частного дома 2 хозяев вторые хозяева хотят продать свою половину по частям дом одним землю другим

, алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Полагаю, что нет. Так как основным принципом земельного законодательства в РФ является неразрывная связь между земельным участком и расположенных на нем объекте.

Ст. 1 ЗК РФ

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Если у вас имеются дополнительные вопросы или  я неправильно поняла ваш вопрос вы можете задать свои вопросы.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей, если один из хозяев (собственников) захочет продать долю в доме, необходимо включить в сделку и часть земли. То есть можно продать долю в доме, а не отдельно землю или дом (объект недвижимости)

Если речь шла именно о доле, то продать ее можно либо  одному из совладельцев, либо иному — третьему лицу. В первую очередь отправить уведомление совладельцам, делать это лучше через нотариус, так как согласно

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

если никто покупать долю не захочет, то нужно будет выделить долю в натуре и оформить куплю-продажу с другим покупателем

В случае, если вопрос состоял именно в возможности продажи объекта и земельного участка по отдельности, то как писал первый юрист, согласно принципам земельного законодательства, а именно статье 1 Земельного кодекса РФ — это невозможно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, часть дома должна быть продана вместе с частью земельного участка одному лицу, продать дом без земли, имея в собственности оба этих объекта, невозможно. В сделке они всегда будут фигурировать вместе, есть исключения в ст. 35 ЗК РФ, но к Вашему случаю это не относится.  А так — на основании ч. 4 ст. 35 ЗК РФ

отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.