Можно ли как-то закрепить намерения отдать мне квартиру и машину в обмен на мое согласие продать квартиру сестры?

Я жена. Супруги, с 2011года, в совместной собственности: три квартиры; две 2-х комнатных, 1 однокомнатная и машина, одна из квартир, по факту, сестры мужа (сестра мужа в ней живёт, она ему продала, в период нашего брака). Вторая 2-я двухкомнатная, куплена по ДДУ, совместная собственность, ещё право собственности не оформлено.

Сейчас, дело идёт к разводу и сестра мужа хочет свою квартиру обратно, но требует мое согласие, на совершение сделки.

Я требую от мужа соглашение о разделе совместно нажитого, где однокомнатная квартира и машина будут принадлежать мне, а двухкомнатная ему. Он согласен, но не хочет совершать две сделки вместе: согласие на продажу квартиры сестре, соглашение о разделе совместно нажитого.

Я опасаюсь подвоха с стороны мужа.., и хочу подстраиваться, боюсь, если дам согласие на продажу квартиры сестры, то он откажется от соглашения о разделе.

Вопрос: Можно ли как-то юридически, в т.ч. у нотариуса, закрепить намерения отдать мне 1-комнатную квартиру и машину, в обмен на мое согласие продать квартиру сестры.

, Марина Геннадьевна, г. Москва
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Марина Геннадьевна!

Вы можете заключить с супругом брачный договор, который удостоверяется у нотариуса.

Часть 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ:
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В нём определить режим раздельной собственности для квартиры которая продаётся сестре, что она принадлежит только супругу, а для автомобиля и однокомнатной квартиры, что они принадлежат только Вам.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич