Вывести информацию из ИЦ возможно?

Здравствуйте. Подскажите, десять лет назад был приговорён к штрафу 20 т.р. по ст. 159 УК РФ. Вывести эту информацию из ИЦ возможно?

, Александр, г. Новошахтинск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Информацию о прежней любой, имевшей место судимости убрать, уничтожить, вывести из базы данных Федерального казенного учреждения «Главного информационно-аналитического центра» Министерства  внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), никак невозможно. Она там теперь будет всегда и нет ни одной, предусмотренной законом нормы, которая бы представляла возможность это сделать.

Александр
Клиент, г. Новошахтинск

Спасибо за информацию.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Нет. Частью 1 статьи 12 Федерального закона N 210-ФЗ определено, что предоставление государственных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.

Реализуя полномочия в установленной сфере деятельности, МВД России на основании поименованного выше федерального закона и пункта 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373, утвердило Административный регламент.

Ранее действовавшая Инструкция была принята в соответствии с УК РФ и утратившими силу в настоящее время Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» и Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции».

Пунктом 7 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, установлено, что одновременно с разработкой проекта нормативного правового акта должны быть подготовлены предложения об изменении или признании утратившими силу соответствующих ранее изданных актов или их частей. Положения об изменении или о признании утратившими силу ранее изданных актов или их частей включаются в текст нормативного правового акта.

Во избежание наличия по одному и тому же вопросу нескольких актов, а также в целях их упорядочения при разработке Приказа в него были включены положения о признании утратившей силу Инструкции, устанавливающей порядок регулирования аналогичного вопроса.

С учетом изложенного требования административных истцов о признании недействующим пункта 3 Приказа не согласуются с действующим законодательством Российской Федерации, во исполнение которого издан Административный регламент, с компетенцией МВД России, а также с изменением правовых основ принятия Инструкции. В случае признания недействующим пункта 3 Приказа положения Инструкции будут противоречить действующему законодательству Российской Федерации, в том числе Федеральному закону N 210-ФЗ.

Приказом N 263 в Административный регламент внесены изменения, исключающие осуществление должностным лицом, уполномоченным на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, анализа судимости на предмет ее погашения в рамках предоставления государственной услуги по выдаче справок о судимости гражданам.

Данные изменения обусловлены обеспечением требований отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации, иного федерального закона, ограничивающих право на труд в связи с осуществлением определенного вида деятельности, к которой в соответствии с законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, а также отсутствием у МВД России законодательно установленной обязанности по проведению анализа выдаваемой из банка данных гражданам информации о факте судимости и уголовного преследования.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решениях от 4 июня 2012 г. N АКПИ12-439, от 25 сентября 2012 г. N АПЛ12-519, от 28 апреля 2014 г. N АКПИ14-153, от 11 сентября 2014 г. N АПЛ14-365, от 13 октября 2015 г. N АКПИ15-1051, от 19 января 2016 г. N АПЛ15-591 и от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263, вопрос об отсутствии или наличии судимости, в том числе снятой и погашенной, ограничивающей право на труд, во всех случаях подлежит разрешению работодателем либо иным органом, принимающим решение о допуске указанных лиц, к трудовой или предпринимательской деятельности определенного вида. Последствия, связанные с наличием судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, реализуются в сфере осуществления профессиональной деятельности определенного вида в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов.

Федеральным законом N 3-ФЗ на полицию возложена обязанность предоставлять сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости только в двух случаях: по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума в отношении лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12); а также по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12).

Иные обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в Федеральный закон N 3-ФЗ (часть 2 статьи 12 Федерального закона N 3-ФЗ).

Подпунктом «б» пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2016 г. N 315 «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва» МВД России поручено обеспечить представление по запросам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и окружных избирательных комиссий сведений о наличии у кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва имеющихся или имевшихся судимостей, то есть без учета информации о погашении судимости.