Может ли суд назначить мне алименты в твердой форме?

Плачу алименты с военной пенсии ребенку от первого брака.

Вторая жена подала на алименты на второго ребенка в твердой.

Хотя я платил с пенсии на добровольной основе. Имеются распечатка с банка что переводил. Ей показалось мало. Т.к я еще подрабатываю когда есть возможность. А она думает что работаю еще где то и получаю много. Может ли суд назначить мне алименты в твердой если я могу перечислять с стабильной пенсии. И нет возможности просто еще где то найти работу

, Виталий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий,

На иск о взыскании алиментов вы можете подать аргументированное возражение. Однако если фактический размер алиментов при взыскании их в размере 1/6 заработка будет менее половины прожиточного минимума, это будет основанием для взыскания алиментов в твердой сумме. Такой размер алиментов нарушает право ребенка на получение содержания. Нужно смотреть иск матери ребенка ребенка, проверять обоснованность требований.

Размер твердой суммы определяется по правилам пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев