8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует ксерокопию паспорта

Примерно месяц работаю в гостинице администратором, и сейчас бухгалтер и работодатель требует ксерокопию паспорта. Законно ли это учитывая что официально я не работаю и здесь слишком много непоняток плюс меня старательно выживает одна из коллег и я собираюсь уволиться? Пока начальству об этом не сообщала, так как боюсь мошенничества со стороны руководства. В нашем городе они имеют вес и у них полно знакомых во всех структурах. Как обезопасить себя и свои персональные данные?

, Полина, г. Краснодар
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Полина. А как это аргументировано, для чего они требуют его?

Если речь идет о предоставлении копии паспорта для заключения с Вами трудового договора, то ни в ТК РФ, ни в Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» запрета на копирование нет (нельзя хранить излишние персональных данных в личном деле работника, но это другое). Но так как указанный документ содержит Ваши персональные данные, работодатель обязан соблюдать закон «О персональных данных» Согласно ст. 86 Трудового кодекса работодатель вправе использовать персональные данные работника только в целях:

обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Итог: первоначально нужно определить цель, с которой работодатель (хотя является ли он им, если Вы работаете неофициально), запрашивает Ваши данные.

Если Ваши отношения никак не оформлены (с работодателем), то на каких основаниях Вы будете предоставлять свои данные? В случае нарушения прав Вы не сможете ссылаться даже на трудовой договор.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Краснодар
Мотивировано это тем чтобы меня найти в случае моих ошибок. Работодатель не может определить пробила я по кассе гостя или нет. Если нет, то я буду отвечать за штраф, который составляет 70 тысяч. Как я понимаю его в случае проверки и обнаружения хотят взыскать с меня.
Полина
Полина
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В детском саду требуют ксерокопию паспорта
В детском саду требуют ксерокопию паспорта как подтверждение что у моего ребенка есть отец. Я не против дать данные паспорта но ксерокопию оставлять не хочу.
, вопрос №2674845, Олег, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли интернет-магазин FARFETCH право требовать ксерокопию паспорта при заказе вещи?
Добрый день! Имеет ли интернет магазин FARFETCH требовать ксерокопию паспорта при заказе вещи? На сайте сообщается, что это нужно при прохождении таможни. Не слишком ли много персональных данных. При этом еще принимается только оплата по карте.
, вопрос №2210198, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Законно ли у занимающихся взрослых в кружках дома культуры требуют ксерокопии паспорта?
Здравствуйте. У занимающихся взрослых в кружках,хорах,студиях Дома культуры требуют ксерокопии паспорта. (Хранится будут в доме культуры). Законно ли это? Если нет, то каким законом,статьёй аргументировать свой отказ? Если да, то, можно ли отказаться предоставлять копию паспорта и чем аргументировать свой отказ? Спасибо.
, вопрос №1898386, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Конституционное право
В школу требуют ксерокопии паспортов родителей, имею ли я право отказать и на каком основании?
В школу требуют ксерокопии паспортов родителей, имею ли я право отказать и на каком основании? Законно ли требуется ксерокопия паспорта?По какой статье?
, вопрос №1395200, Елена, г. Курган
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховщик требует ксерокопию паспорта собственника авто при оформлении ОСАГО
Купил машину!перед постановкой на учет,надо ее застраховать!страховщик требует ксерокопию паспорта собственника!в птс последняя запись перекупа!У меня есть ксерокопия паспорта тока перекупа!не пойму за чем ей ксерокопия паспорта собственника!помогите
, вопрос №1114760, Виктор, г. Ульяновск
1 ответ