Могу ли я оформить авто на себя без личного присутствия? (через доверенность на другого человека например)

Здравствуйте. Авто куплено на мое имя год назад. Договор купли продажи имеется. Но само авто на меня не оформлено как на владельца. Могу ли я оформить авто на себя без личного присутствия? (через доверенность на другого человека например)

, Марат, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете выдать на имя этого человека доверенность для регистрации транспортного средства на Ваше имя в ГИБДД.

Вместе с доверенностью. Вы также передаете копию договора купли-продажи и оригинал ПТС.

Как отмечено в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.
27.2.6. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, а также иные документы, удостоверяющие полномочия заявителя или полномочия представителя заявителя.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете выдать доверенность. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.
Заявление может быть заполнено от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также подготовлено в электронной форме с помощью Единого портала.
27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если прямо пропишите такие полномочия в доверенности, то проблем с оформлением не будет. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Согласно ст. 185 ГК РФ,

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А так как вы пропустили срок в 10 дней на оформление авто, вам придется заплатить штраф, на основании статьи 19.22 КоАП:

Роман Лукин

Не придется, в связи с истечение срока давности привлечения к ответственности.

Срок давности составляет 2 месяца.