На каких условиях я могу ввезти свой автомобиль?

Я получил гражданство РФ в ДНР по упрощённой системе. Прописал я в Севастополе на постоянное место жительства. На каких условиях я могу ввезти свой автомобиль? =%

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

ст.264

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть Вы можете ввезти на территорию РФ авто на срок до года. При этом необходимо будет предоставить обеспечение по уплате таможенных пошлин и платежей ( внести на депозит таможни определённую сумму). После вывоза авто она Вам возвращается.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Необходимо смотреть документы о приобретении гражданства. Исходя их положений Решения комиссии № 107 «Об отдельных вопросах с ввозом товаров для личного пользования» возможно рассмотреть ситуацию ввоза транспортного средства с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Но повторюсь, нужно смотреть основания приобретения гражданства и срок его приобретения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!