Можно ли через суд перевести долг на мужа должницы?

моя знакомая взяла у меня в долг 750 тыс, но отдавать данные деньги не желает. есть решение суда в мою пользу о взыскании долга в мою пользу, исполнительный лист сдан в службу фссп, взыскание не принесло результатов. вопрос :должница находилась при взятии денег в браке, на сегодняшний день находится тоже в браке, можно ли через суд поделить долг на мужа тоже? какое заявление нужно написать?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

На основании п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Вследствие чего в случае заключения договора займа одним из супругов долговые обязательства по данному договору для второго супруга  не возникают. Согласно положениям ст. ст. 307, 309 ГК РФ должник обязан самостоятельно и надлежащим образом исполнить принятые на себя обязательства..
 Законом (п. 2 ст. 45 СК РФ) предусмотрено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Следует отметить, что, понятие «нужды семьи», действующее законодательство не содержит  и в случае спора данный факт необходимо устанавливать в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, для того, чтобы супруг возвращал Вам долг, необходимо было во время судебного разбирательства, доказать, что все денежные средства были использованы на общие нужды семьи, тогда взыскание бы было на общее имущество супругов.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
спасибо за уточнение, приготовила иск о выделе доли супругов, совместно нажитого думаю это правильный ход?

Да, правильный!

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.