Суд затребовал оригинал документа из ремонта т/с по ходатайству истца(подозревает, что данный документ поддельный)

Добрый день, идёт процедура оспаривания сделки на т/с, в аппиляции, арбитраж выиграли! Суд затребовал оригинал документа из ремонта т/с по ходатайству истца(подозревает, что данный документ поддельный). Оригинала к сожалению нет так как данный оригинал был отдан вместе с сервисной книжкой новому владельцу т/с, как правильно написать отзыв о невозможности предоставления оригинала (это было сразу заявлено в суде) и рассмотреть дело без учета данного документа или на решение суда по сохранившейся копии?

, Евгений Нагин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы на сервис, где производили ремонт не обращались для получения второго экземпляра заказ-наряда, и документов о приеме автомобиля и оплате за его ремонт?

и рассмотреть дело без учета данного документа или на решение суда по сохранившейся копии?

Евгений Нагин

Суд не может рассмотреть дело на основании копии документов.

Если у Вас речь идет об арбитражном суде, то в силу ст. 71 АПК РФ

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

В этом случае, чтобы доказать факт ремонта, вам стоит запросить копию документов с сервиса, которые будут заверены их печатями.

Если копии будут тождественны или по запросу суда сервис представит на его рассмотрение оригинал документа, то обстоятельства на которые Вы ссылаетесь будут доказаны.

Евгений Нагин
Клиент, г. Москва
Сервис на 2020г. уже закрыт ремонт был в 2017?
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Вы имеете ввиду ходатайство о невозможности предоставления указанного документа?

Так и пишите, в свободной форме: в ответ на Ваш запрос о предоставлении такого-то документа, сообщаю, что предоставить указанный документ не представляется возможным в силу следующей (следующих) причин: и указываете, что случилось с указанным документом-потерялся, уничтожен. В вашем случае следует писать, что документ передан новому владельцу.

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

С уважением, Анна Соловьева.