Как оспорить приказ о наложении дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте! Работодатель в лице командира в/части вынес приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работников ведомственной охраны, что повлекло лишение каждого из них трёх премий (ежемесячной, квартальной и экономии за год). При этом до даты издания приказа письменного объяснения у работников запрошено не было; с приказом работники были ознакомлены по прошествии месяца со дня его издания; расследование по факту нарушения трудовой дисциплины проводилось без участия представительного органа работников (профсоюза части); с материалами расследования работники не ознакомились; договор о материальной ответственности работников с работодателем не заключался.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс оспорить данный приказ в трудовой инспекции или суде?

Уточнение от клиента

Благодарю за консультацию, Татьяна, но заданный вопрос касается нарушения трудовых прав гражданского персонала Министерства Обороны РФ — работников военизированной охраны войсковой части. К ОВД работники не имеют никакого отношения.

, Наталья, г. Саратов
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе в соответствии с законом обжаловать приказ вышестоящему руководителю или в суд.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Ч. 5 ст. 51

5. Вышестоящий руководитель (начальник) имеет право изменить или отменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем (начальником), если оно не соответствует тяжести совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка.

Приложение N 1

Положениео службе в органах внутренних дел Российской Федерации(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

Ст. 41

Сотрудник органов внутренних дел вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание последовательно вышестоящим начальникам вплоть до Министра внутренних дел Российской Федерации, а в установленных законом и настоящим Положением случаях — и в суд.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Извините, неправильно поняла ваш вопрос.  Деятельность  работников военизированной охраны войсковой части ре5ламентируетчя положениями ТК РФ.  Вы можете обжаловать Приказ и в трудовую инспекцию, и, конечно, в суд.

Ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.