Как продать дом, где есть доли несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Я хочу продать дом купленный на материнский капитал и часть своих денег добавляли на покупку, прошло уже 6 лет как живём в этом доме. В этом доме 3 доли моя и двоих несовершеннолетних детей. Как мне его продать? Хотим переехать в другой город и брать квартиру в ипотеку, подскажите.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для продажи долей принадлежащих несовершеннолетним собственникам Вам следует для начала обратится территориальный отдел опеки и попечительства по месту жительства детей и получить соответствующее распоряжение. После чего можно осуществлять сделку по продаже квартиры.

Важно уточнить, что денежные средства от продажи долей несовершеннолетних собственников должны быть перечислены на счета несовершеннолетних в банке и могут быть использованы только для приобретения другого жилого помещения, причем доля несовершеннолетнего собственника в праве собственности на квартиру должно быть не меньше чем размер доли проданного жилья в квадратным метрах.

К примеру общая площадь продаваемой квартиры 60 кв. м., доля несовершеннолетнего в праве собственности составляет 1/3, что соответствует 20 кв.м., соответственно в приобретаемой квартире площадь помещения, приходящегося на долю несовершеннолетнего должна составить не менее 20 кв.м.

После регистрации сделки по продаже квартиры в отдел опеки необходимо предоставить зарегистрированный договор продажи и документ подтверждающий зачисление денег на счет несовершеннолетнего.

В аналогичном порядке необходимо будет получить разрешение на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего и покупку квартиры в отделе опеки по месту нахождения приобретаемой квартиры

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

1. Вам необходимо получить разрешение органов опеки на совершение такой сделки. Нотариус не заверит сделку без этого разрешения. Опеке необходимо предоставить объективные причины продажи имущества и доказать, сделка не ухудшает имущественного положения несовершеннолетних. Кроме того, без разрешения органов опеки сделка может быть признана недействительной на основании:

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Обязательное нотариальное заверение сделки предусмотрено

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Если у детей есть второй родитель и он не лишен родительских прав, то потребуется его согласие на продажу детских долей.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Если положить денежные средства на счёт ребёнку за его долю, сумма делиться от материнского капитала или от стоимости дома?
Наталья
Клиент, г. Москва
Ходила в опеку и мне отказали. Продать дом я не могу. Только если преобрету жильё в другом городе дам доли детям, только тогда дадут разрешение на продажу. Это законно?