Можно ли в такой ситуации вернуть свои деньги?

в комнате 3 собственника 2 детей 14 и 16 лет и 1 взрослый их папа , папа заключал договор с компанией энергосбыт но там накопились долги и компания подала в суд с требованием чтобы долги списали с детей. У детей имеются молодежные карты сбербанка с них были списаны все денежные средства . Правомерно ли списание? и можно ли вернуть деньги?

, екатерина, г. Ижевск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Суд взыскал долги солидарно со всех собственников. Долг распределяется поровну между всеми участниками поэтому лицо погасившее долг вправе обратиться с иском о взыскании части долга к другому должнику не погасившему свою часть.

екатерина
Клиент, г. Ижевск

дети несовершеннолетние у них нет своего дохода и они не заключали договоров с компанией списанные деньги были им даны на питание в школу

Екатерина! Вам необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, что бы арест на счета детей сняли. И с административным иском о признании решения судебного пристава наложившего арест на счета детей незаконными