Как писать заявление-лишение с последующим усыновлением?

Здравствуйте

У меня двое детей. Я замужем.

Первый мой ребенок 2014гр. От бывшего сожителя.который сейчас сидит в СИЗО 1.в Красноярске.

Алименты он не платит и не платил.

Я подавала на лишение родительских прав но проиграла суд.

Сказали подавать в марте тк будет уже долг по алиментам более 4 мес.

Как писать заявление лишение с последующим усыновлением?

, мария, г. Лесосибирск
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Мария. На основании ст. 69Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В случае если отец ребенка, не против усыновления, то заявление о лишении родительских прав подавать не нужно, нужно подать заявление об усыновлении, а биологический отец ребенка признает это исковое требование.

Также можете получить согласие нынешнего отца на усыновление. Данное согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

В случае, если у Вас остались вопросы или необходимо получить дополнительную консультацию, составление какого-либо документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сказали подавать в марте тк будет уже долг по алиментам более 4 мес.

Как писать заявление лишение с последующим усыновлением?

мария

Считаю, что это два раздельных иска. Сначала Вы можете лишить родительских прав биологического отца, потом отдельным заявлением оформить усыновление. Согласие от биологического отца после лишения родительских прав не потребуется.

ст. 130 СК РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);