Возможно ли списать долг ЖКХ или уменьшить сумму?

Здравствуйте. На квартире, в которой я прописана с рождения, висит огромный долг порядка 500т.р. Он появился задолго до моего совершеннолетия. Сейчас мне 24. Долг продолжает расти. Квартира муниципальная, когда то была получена по ордеру прадедом. Возможно ли как то списать этот долг или уменьшить его сумму? В квартире прописано 4 человека, она является единственным жильем.

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Есть такое понятие — срок исковой давности.  Если он прошел, то взыскать долг нельзя

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По сути долг списывается. Взыскать задолженность можно за последние 3 года. Этот долг должникам придтеся платить в любом случае.