Отсрочка о армии

Добрый день! Мой сын, 2000г.р. в 2017 году закончил школу и поступил на очное обучение в университет. На момент окончания обучения в школе и поступления в институт ему не было 18 лет. В октябре 2019 г. Он был отчислен с 3 курса по собственному желанию. В январе 2020г. Он восстановился на 2 курс того же учебного заведения той же специальности только на платное обучение. Будет ли ему положена отсрочка от армии до окончания обучения. Прошу дать конкретный ответ, статьями Закона "не грузить". Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю,  при восстановлении он потерял год обучения?

Если его обучение НЕ увеличивается, за ним сохраняется право на отсрочку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе ».

То что он стал обучаться платно никакой роли не играет.

Если срок обучения увеличивается- то право на отсрочку он утратил.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Да срок обучения увеличился на 1 год. Но вопрос стоит не в том, что обучение платное. А в том, по нашему мнению, отсрочка ему предоставляется впервые. На момент поступления в ВУЗ ему не было 18лет.  Обучение в школе и далее в ВУЗЕ было непрерывным.

Это не играет никакой  роли. Условием сохранения отсрочки  в силу ст 24 Закона, является сохранение  срока обучения

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Иного условия закон не называет.

Форма обучения — бюджетная  или платная не имеет значения  у него кроме этого не поменялось ничего.

Если он сможет досрочно перевестись на следующий курс обучения, тем самым сократив общий срок, он может реализовать право на отсрочку

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет ли ему положена отсрочка от армии до окончания обучения.

Ирина

Здравствуйте. Отсрочка от армии Вашему сыну не будет положена. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, который после отчисления по собственному желанию восстановился в том же вузе, но только если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается. В Вашем случае ввиду того, что сын восстановился на курс назад, общий срок обучения увеличился.

Основание - пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации),если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

То есть тут проблема не в платном обучении, а в увеличении срока обучения.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Прблему не в платном обучении мы видим. А в том, что по нашему мнению, отсрочка ему предоставляется впервые. На момент роступления в вуз ему не было 18 лет.

Не усматриваю тут какой-то особенности. Во всяком случае закон ее отдельно не выделяет.