Где могут находиться эти документы и как их можно забрать?

Здравствуйте! Хотел у вас узнать, как найти документы на квартиру, которыми занимался нотариус, которого в данный момент теперь уже нет? Где могут находиться эти документы и как их можно забрать?

, Меренков Сергей Сергеевич, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Хотел у вас узнать, как найти документы на квартиру, которыми занимался нотариус, которого в данный момент теперь уже нет? Где могут находиться эти документы и как их можно забрать?

Меренков Сергей Сергеевич

О каком документе идет речь? У нотариуса есть тот, кто работает вместо него?

Дополню, что за деньги можете получить дубликат, утерянного документа согласно «Основ законодательства о нотариате»:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если нотариус прекращает свою деятельность, то дела передаются другому нотариусу

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78:

В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы

Вам следует обратиться в Нотариальную палату своего региона и узнать, какому именно нотариусу были переданы все документы от нотариуса, который прекратил свою деятельность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У помощника нотариуса (ст.19.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») или запросить в МФЦ выписку из ЕГРН, которая в настоящее время является основным документом на квартиру.