Учитывается ли отпуск без сохранения зарплаты при расчете декретных?

Учитывается ли отпуск без сохранения зарплаты при расчете декретных,а именно-влияет ли он на количество дней,на которые нужно разделить доход за последние 2 года?

, Наталья, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч.2 п.3.1 ст.14 Федерального Закона от 29.12.2006 №225-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

дни отпуска без сохранения заработной платы учитывают при расчете пособия по уходу за ребенком, если, в этот период, страхователь продолжал производить отчисления в фонд социального страхования.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).