8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день.В 1997г.была приватизирована квартира без выделения долей на жену и несовершеннолетнего сына.Я

Добрый день.В 1997г.была приватизирована квартира без выделения долей на жену и несовершеннолетнего сына.Я работал вахтовым методом было не до приватизации.Сын вырос ему купили квартиру в другом городе.У жены совсем плохо создоровьем онкология.Боюсь долго не протянет.Вопрос как правильно отказаться сыну от своей доли в мою пользу.Сын не против.Возможно квартиру придётся продавать если жена покинет этот мир, и переехать ближе к сыну.Вся волокита с продажей ляжет на мои плечи.А я вроде как и не собственник хотя живу в этой квартире с 1985г.А поженились в 1995г.До этого квартира принадлежала моей матери.

Показать полностью
, Андрей Валентинович, с. Моряковский Затон
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если жена покинет этот мир, и переехать ближе к сыну.Вся волокита с продажей ляжет на мои плечи.А я вроде как и не собственник хотя живу в этой квартире с 1985г.А поженились в 1995г.До этого квартира принадлежала моей матери.

Андрей Валентинович

В данной ситуации необходимо составить соглашение о разделе имущества по 1/2 доле каждому, как я понимаю, в договоре совместная собственность?

ст. 254 ГК РФ:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
0
0
0
0

После регистрации права собственности доли в Росреестре сын может подарить долю Вам.

0
0
0
0

Также стоит уточнить состоит ли Ваша квартира на кадастровом учете? Если нет, стоит поставить на учет.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие есть документы на квартиру? только договор о приватизации или св-ва тоже есть?

В итоге Вы хотите, чтобы сын передал вам свою долю или ваша супруга?

0
0
0
0
Андрей Валентинович
Андрей Валентинович
Клиент, с. Моряковский Затон
На квартиру есть свидетельство о приватизации.В свидетельстве записаны два собственника сын и жена.Жена больна, долго не протянет.Сын далеко.Как по закону стать собственником данной квартиры для возможной продажи.

А св-во кем выдано? просто хочу понять внесена ли квартира в ЕГРН.

Сын может подарить вам свою долю, жена тоже, причем лучше это сделать одним договором в простой письменной форме.Но вам тогда надо будет ждать 3 года, если вы собираетесь продавать кв за сумму свыше 1 млн рублей, чтобы не платить налог. Или платить налог после продажи.

Сыну-то все равно надо будет приезжать для дарения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020