Добрый день.В 1997г.была приватизирована квартира без выделения долей на жену и несовершеннолетнего сына.Я

Добрый день.В 1997г.была приватизирована квартира без выделения долей на жену и несовершеннолетнего сына.Я работал вахтовым методом было не до приватизации.Сын вырос ему купили квартиру в другом городе.У жены совсем плохо создоровьем онкология.Боюсь долго не протянет.Вопрос как правильно отказаться сыну от своей доли в мою пользу.Сын не против.Возможно квартиру придётся продавать если жена покинет этот мир, и переехать ближе к сыну.Вся волокита с продажей ляжет на мои плечи.А я вроде как и не собственник хотя живу в этой квартире с 1985г.А поженились в 1995г.До этого квартира принадлежала моей матери.

, Андрей Валентинович, с. Моряковский Затон
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если жена покинет этот мир, и переехать ближе к сыну.Вся волокита с продажей ляжет на мои плечи.А я вроде как и не собственник хотя живу в этой квартире с 1985г.А поженились в 1995г.До этого квартира принадлежала моей матери.

Андрей Валентинович

В данной ситуации необходимо составить соглашение о разделе имущества по 1/2 доле каждому, как я понимаю, в договоре совместная собственность?

ст. 254 ГК РФ:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

После регистрации права собственности доли в Росреестре сын может подарить долю Вам.

Также стоит уточнить состоит ли Ваша квартира на кадастровом учете? Если нет, стоит поставить на учет.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие есть документы на квартиру? только договор о приватизации или св-ва тоже есть?

В итоге Вы хотите, чтобы сын передал вам свою долю или ваша супруга?

Андрей Валентинович
Клиент, с. Моряковский Затон
На квартиру есть свидетельство о приватизации.В свидетельстве записаны два собственника сын и жена.Жена больна, долго не протянет.Сын далеко.Как по закону стать собственником данной квартиры для возможной продажи.

А св-во кем выдано? просто хочу понять внесена ли квартира в ЕГРН.

Сын может подарить вам свою долю, жена тоже, причем лучше это сделать одним договором в простой письменной форме.Но вам тогда надо будет ждать 3 года, если вы собираетесь продавать кв за сумму свыше 1 млн рублей, чтобы не платить налог. Или платить налог после продажи.

Сыну-то все равно надо будет приезжать для дарения