На что я могу рассчитывать при переселении?

Приобрела в аварийном доме 2 комн квартиру в ноябре 2019 года а в декабре приняты поправки, на что я могу рассчитывать при переселения и какие мои права, применимы будут ко мне эти поправки. Я пенсионерка и это жилье у меня единственное

, елена нейленко, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

 Не понятно, о каких поправках идет речь. В статье 32 Жилищного кодекса, которая регламентирует этот вопрос, никаких изменений в последнее время не было.

При сносе дома и изъятии земельного участка собственнику выплачивается денежное возмещение

 Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Но по соглашению с собственником, ему могут дать другое жилье

 По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
елена нейленко
Клиент, г. Красноярск
в декабре приняты в думе поправки, если ты купил жилье в уже аварийном доме то тебе дадут только деньги а не квартиру. а в каком размере мне интересно знать?

Ничего нового нет. Такой порядок действует уже много лет, с момента принятия Жилищного кодекса.

А вот если дом включен в программу сноса ветхого жилья, то предоставляют жилье или деньги — по выбору гражданина

Статься 32

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать при сносе ветхого жилья на такие же квадратные метры в новом доме. Можете позвонить мне за более подробной консультацией: 292-14-73