Может ли сожитель взять своих внуков жить к себе на эти полгода?

У моего сожисожителя,, дочери 22 года,,двое маленьких детей, и их у неё забрали на полгода пока она не возьмется за ум, он не женат разведен может ли он взять своих внуков жить к себе на эти полгода

Уточнение от клиента

А так как как её в дальнейшем могут ли лишить может ли он взять опеку над внуками, учитывая что он один без бабушки

, Анжелина, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если дети остались без родительского попечения, то над ними устанавливается опека

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки

Нужно обратиться в орган опеки с заявлением о назначении опекуном малолетних детей

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Применительно к вашей жилплощади? Нет, не может.