Вчера открывал ИП, а так как я сельхозпроизводитель, мне нужно кфх, но не в мфц не в налоговой мне никто ничего не сказал, хотя я говорил, что я занимаюсь сельским хозяйством, что мне делать?

Всем доброе время суток. Вчера открывал ИП,а так как я сельхозпроизводитель, мне нужно кфх,но не в мфц не в налоговой мне никто ничего не сказал,хотя я говорил ,,что я занимаюсь сельским хозяйством ,что мне делать? Закрывать ИП и открывать КФХ, или как то это млжно исправить,спасибо

, евгений, г. Новокузнецк
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Евгений, здравствуйте.

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Регистрация индивидуального предпринимателя в качестве главы КФХ без предварительного прекращения деятельности действующего ИП не возможна. Чтобы зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство прекращаете регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, затем подаёте документы на регистрацию КФХ.

Однако, в вашем случае, если еще налоговая не успела осуществить регистрационные действия (это узнайте в налоговой), то вы можете отозвать своё заявление. Для этого нужно обратиться в налоговую с паспортом, там напишете заявление.

Правила государственной регистрации установлены Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для регистрации КФХ в налоговую предоставляете:

— заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (форма Р21002);

— паспорт РФ;

— квитанция об уплате госпошлины (800 рублей).

Если подаёте документы через МФЦ госпошлину платить не нужно.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Ещё, применительно к вашей ситуации, приведу точку зрения налоговых органов (но в данном случае ИП уже зарегистрировано было):

Вопрос: Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, также зарегистрировать на себя крестьянское (фермерское) хозяйство?
Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630). Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства.
Пунктом 4 ст. 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ определено: «Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве...»
С учетом изложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.
С.В.Гладилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2-го класса

С уважением, Кузьмина Дарья!

Форма заявления о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

С уважением, Кузьмина Дарья!