8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вчера открывал ИП, а так как я сельхозпроизводитель, мне нужно кфх, но не в мфц не в налоговой мне никто ничего не сказал, хотя я говорил, что я занимаюсь сельским хозяйством, что мне делать?

Всем доброе время суток. Вчера открывал ИП,а так как я сельхозпроизводитель, мне нужно кфх,но не в мфц не в налоговой мне никто ничего не сказал,хотя я говорил ,,что я занимаюсь сельским хозяйством ,что мне делать? Закрывать ИП и открывать КФХ, или как то это млжно исправить,спасибо

, евгений, г. Новокузнецк
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Евгений, здравствуйте.

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Регистрация индивидуального предпринимателя в качестве главы КФХ без предварительного прекращения деятельности действующего ИП не возможна. Чтобы зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство прекращаете регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, затем подаёте документы на регистрацию КФХ.

Однако, в вашем случае, если еще налоговая не успела осуществить регистрационные действия (это узнайте в налоговой), то вы можете отозвать своё заявление. Для этого нужно обратиться в налоговую с паспортом, там напишете заявление.

Правила государственной регистрации установлены Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для регистрации КФХ в налоговую предоставляете:

— заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (форма Р21002);

— паспорт РФ;

— квитанция об уплате госпошлины (800 рублей).

Если подаёте документы через МФЦ госпошлину платить не нужно.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0

Ещё, применительно к вашей ситуации, приведу точку зрения налоговых органов (но в данном случае ИП уже зарегистрировано было):

Вопрос: Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, также зарегистрировать на себя крестьянское (фермерское) хозяйство?
Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630). Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства.
Пунктом 4 ст. 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ определено: «Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве...»
С учетом изложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.
С.В.Гладилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2-го класса
21.06.2011

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0

Форма заявления о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2 месяца, нам говорят что есть новые человек который заплатит больше и вам завтра нужно будет выселится,насколько это законно? Договор прикрепил.
, вопрос №4083084, Андрей, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне нужно проживая в Московской области получить
Здравствуйте! Мне нужно, проживая в Московской области, получить лечение в психиатрической больнице ДЗМ (центр Сухаревой). Юристы с вашего сайта написали, что нужно получить направление главврача, а администрация Центра пишет, что нужно получить разрешение от ДЗМ. Прочитав в интернете, я увидел, что вроде эти разрешения либо не выдают, либо как-то выдают по-новому. Что делать? К какому варианту нужно обратиться и как потом поступить/заполнить обращения?
, вопрос №4082222, Олег,
Дата обновления страницы 01.02.2020