Могут ли сделать реакцию манту меньше чем через год?

Последний раз делал реакцию манту где-то в апреле прошлого года, а сейчас говорят делать ещё раз в первых числах февраля и мама написала отказ(я ничем плохим никогда не болел). Так вот могут ли сделать реакцию манту меньше чем через год? И могут ли высадить из школы если её не делать.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Мария Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброе утро!

Статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.1). Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п.3).

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 г. № 60 утверждены Санитарно – эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее – Правила), которые устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения (п. 1.2).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц (п. 1.3 Правил).

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб (п. 5.1 Правил).

Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.

Пунктом 5.7 Правил установлено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации и образовательные учреждения. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (абз.2 п. 5.7. Правил).

Таким образом, в идеале пробу Манту ставят 1 раз в год, детям не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей 2 раза в год. Проанализировав действующее законодательство законодатель исходит из презумпции здоровья человека. Если прошло больше года с момента когда Вам делали последний раз аллергическую пробу (манту), образовательное учреждение вправе отстранить Вас от занятий в случае отказа родителя от проведения манту и отсутствия заключения  врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Соответственно, если не прошло еще года с последней манту, и отсутствия подозрений на заболевание, отстранять от занятий школа Вас не вправе.